Ссадины и сперма

Здравствуйте. История такая, я сделала эпиляцию зоны бикини за час где-то до секса и у меня на лобке были небольшие ссадины (фото нет, но для наглядности похожее нашла в интернете, только это лицо мужчины - но суть одна и та же, очень похоже http://prom13.ru/img/posle-britya-allergiya_0.jpg). Так вот, эти ссадинки самую малость кровоточили, потом успокоились, но оставались небольшие остатки крови около царапинок. Секс был защищенным, но парень кончил мне на живот и сперма могла попасть на эти ранки. Потом я сразу промыла все с мылом. Но все же, могу я в теории заразится?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день. Пути передачи ВИЧ-инфекции таковы: через кровь ( при порадании крови ВИЧ-инфицированного человека в кровяное русло здорового), половые секреты (сперму, вагинальные секреты, предъякулянт) и грудное молоко матери (при кормлении грудью ребенка). К сожалению, фото для наглядности не может помочь в оценке риска заражения ВИЧ в  данной ситуации. Возможно, вы владеете информацией о состоянии здоровья сексуального партнера. Вы, как человек, который непосредственно знает ситуацию не по фотографии и описанию, можете оценить риск попадания спермы партнера в кровяное русло. Если решите, что ситуация несет риск заражения ВИЧ, можете обратиться в ближайший СПИД-центр, к врачу-инфекционисту с запросом на получение первичной профилактики ВИЧ в течение 72 часов после рискованной ситуации.