Елена | 2018-05-23 16:35:23

Растёт креатинин

Здравствуйте,Дмитрий Дмитриевич. Прошу Вашей помощи для дальнейшего лечения или обследования. Я уже неоднократно консультировалась у Вас по поводу пропавшего внезапно диуреза,причину которого так никто и не определил. Все анализы: общий крови, мочи ,Нечипоренко,посев,печёночный , электролиты,кальций,магний,фосфор,почечный комплекс-все было в норме. Только креатинин с моего обычного 68 на начало всей этой истории вырос до 73-76. По Вашему совету начала принимать энап 2,5 на ночь, верошпирон 1 табл. в день и плюс назначение уролога(нефролога в нашем городе нет)-Леспефрил и курантил 3 раза в день. Плюс цикло-3 форт ,актовегин,назначенные в отделении нефрологии и сама пью но-Шпу.После начала приема энапа креатинин стал 80-87. Диурез на 4 день приема начал увеличиваться до 500-600 утром и до 1 л за день. Потом я как расписалась ,за две недели приема препаратов дважды утренний диурез был 800 и 900мл,при этом дискомфорта не ощущаю по утрам, утром спокойно иду в туалет, а тут баночка наполняется полностью(полулитровая), я останавливаю мочеиспускание ,зная,что ещё не все(раньше бы я так не смогла),беру вторую,начинает бежать небольшая струйка. Думаю,ну ещё мл 100 осталось, а потом напор увеличивается и наполняется почти полная вторая банка. Такое ощущение,что эта моча была не в мочевике, а где-то в другом месте. Ведь если бы литр был бы в мочевике,я не смогла бы спокойно спать,а потом останавливать мочеиспускание . Я сдала вчера пробу Реберга. В этот день суточный диурез вообще составил 2500 мл. Правда были два дня из 14, когда количество мочи опять резко сокращалось. Первый- через 4 дня после начала приема лекарств . Утром встала и всего 300 мл вышло и за целый день еле-еле 700 -900 , против 1000-1300, которые были только до обеда ранее. Из лекарств у меня закончился актовегин. Я быстро купила и на след.день мочеиспускание увеличилось, а ещё через день опять расписалась. Второй раз был дней через десять. Опять с утра мало,за целый день 700, на след. День опять до 1,5 л,при этом ничего не меняла,оно само как-то регулируется. Питьевой режим всегда одинаковый. За эти дни ,что не писала хорошо,жидкость собралась, и потом по два литра хожу за сутки. Вчера сдала почечный комплекс,электролиты и пробу Реберга. Креатинин стал уже 96 , мочевина- 4,7(норма 2,1-7,1) мочевая кислота-416 (норма 150-350). Правда я последнее время пила каждый день клюквенный морс. Креатинин мочи5380. Клиренс энд.креатинина-90 мл/мин/1.72 м кВ. Я правда сама считала по формуле,у меня получался 97. Калий вырос до 5,1(3,5-5,1), натрий вырос до 145(136-145), хлор-100(98-107).Давление и было не высоким,я гипотоник . Сейчас 98-100 на 68. Часто бывает тахикардия, 90-100 сердцебиение. Скажите пожалуйста,могли ли принимаемые препараты повысить креатинин и калий? Я читала, что в первую очередь растёт мочевина,а потом уже креатинин. Моя мочевина,слава богу пока в норме. Какая может быть причина повышения креатинина? Я считала, что раз я так расписалась ,он должен был упасть. Леспефрил тоже вроде бы как снижает креатинин крови.Где искать причину всего происходящего и может перестать все это принимать? Что дальше предпринимать? Я уже вообще в полной растерянности. Спасибо.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Елена, эналприл может повысить креатинин без повышения мочевины, верошпирон - калий. Это нестрашно. курантил 3 раза в день. Плюс цикло-3 форт ,актовегин,назначенные в отделении нефрологии и сама пью но-Шпу. - это все отменить как закончатся таблетки. И оглянуться на мир по сторонам. и жить