Диана | 2018-05-25 05:04:58

Боли в горле

Здравствуйте! Находимся с моим молодым человеком в другой стране и нет возможности пойти к врачу. Две недели назад у моего мч начались боли в горле. Сначала болело только с левой стороны, через два дня перешло на правую. Он принимал фарингосепт, полоскал горло фурацилином и запшикивал Тантум-Верде. Спустя два дня началась резкая боль и он выплюнул сгусток крови. После этого моментально прошла боль,два дня ничего не тревожило. Спустя два дня мы вернулись после улицы и боль снова возобновилась и с этого момента в основном только левая сторона , я посмотрела горло с фонариком, миндалины увеличены( в особенности с левой стороны) но насколько я вижу, гноя нет. Язык с желтым налетом, постоянная слизь во рту, к утру сильная сухость. К сожалению фурацилина и фариногсепта больше нет, он пользует смокталки которые уменьшают боль и воспаление в горле, а также полоскает горло Тантум Верде. Сегодня пытались лечится народным методом, заваривали тмин с водкой, пил каждые пол часа и самочувствие немного улучшилось. Будем очень сильно благодарны, если Вы нам поможете!( купить антибиотики не можем, так как здесь все по рецепту) Спасибо Вам заранее!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Возможно естьь спреи для горла с собой, кроме Тантума? Очень хорошо часто полоскать горло, опять что вы сможете приобрести или что есть с собой в наличие. К примеру, сода+теплая вода ( без соли), можно добавить йод. Отвар ромашки, шалфея очень хорошо убирают боль. Если горло сильно болит, примите Нурофен или Нимесил.