Сергей | 2018-05-26 18:53:47

Помощь жене

Здраствуйте. После рождения сына (ему сейчас 6 месяцев) с женой началось происходить что-то странное. Зацыклилась на уборке в квартире, всё время что то трёт, пылесосит, при этом квартира в идеальном порядке в плане чистоты. Спит мало, ест мало, похудела, не ходит с ребёнком на улицу. Доходит до того что я постоянно хожу с малышем на улицу, а она якобы в это время будет убирать в квартире. Больше ничем не интересуется, кроме уборки в квартире, перестала готовить кушать,может даже игнорировать ребёнка когда он плачет. Стала агрессивная, на просьбы или замечания реагирует неадекватно, может даже руку поднять на мужа, Всё время пилит, всё время ругается и делает всё наперекор. Одно время соглашался с женой во всём - и всё равно ей было все не так. Ту работу, которую можно сделать за час она будет делать 2-3 часа. Постоянно ничего не успевает. Раньше она успевала всё и есть готовила, и на работу ходила, и в квартире убирала. После того как поругаемся - живём день-два нормально и опять начинается по новому. Всё чаще заводятся разговоры о разводе.. Подскажите что делать, это такой характер у человека или отклонение в психике? что делать чтобы сохранить семью?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вашей жене нужна психотерапия. Бывает, что рождение ребенка запускает невротические реакции, с которыми сам человек не справится. Чтобы это не развилось в хронический невроз, нужно принимать меры, но это не советы по интернету. Если жена откажется от посещения психотерапевта, то Вам придется сходить на консультацию без нее для начала. Не медлите с этим. Страдает она, ребенок и Вы. Тут еще важно не пропустить заболевания, которые лечатся таблетками и тоже нередко начинаются после родов. В случае промедления грозит инвалидность, а в случае своевременного обращения можно вылечить.