Наталья | 2018-05-27 00:04:24

Аутизм или нет?

Здравствуйте, моему сыну 5 с половиной лет. Очень возбудимый, постоянно в движении, часто закатывает истерики, если что-нибудь запрещаю. Говорить начал поздно в 2 года девять месяцев. До сих пор не может выговорится, много звуков произносит неправильно, логопед поставил дизартрию. Часто дома строит такие поделки, как на фото, говорит, что это замок. Но может поиграть со мной и в ролевую игру, в магазин или в школу. Знает алфавит, но с чтением пока проблема. Считает до десяти, складывает и вычитает. Беспокоят меня навязчивые движения. Может подпрыгивать, когда смотрит мультики или в ответ на похвалу. В садик ходит, с детьми играет, но там тоже подпрыгивает... В последнее время стал тянуть руки в рот, говорит, что у него пальцы сохнут... Скажите у него аутичный спектр? Если да, то что ждать дальше? Надо ли вести его к психиатру?

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Покажите ребенка детскому психиатру, невропатологу. По интернету сложно что-то сказать. Здоровье ребенка - важно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ничего специфического Вы не описали. Я бы подумал о тикозных гиперкинезах, искал бы "органический пектр", а не "аутистический".