Наталья Николенко | 2018-05-31 11:30:08

Ребенка беспокоят головные боли

Добрый день. Моей дочке 8 лет. В возрасте 2 лет у нас начались приступы внезапного головокружения и рвоты. Долго пытались поставить диагноз, в итоге дали направление в ДРКБ г.Казани, где мы прошли специалистов и КТГ. В заключение КТГ написано: « По данным РКТ уплощение задних отделов левой теменной кости, небольшое уменьшение объема затылочной и заднее-теменной доли слева, асимметрия боковых желудочков за счет умеренного расширения левого бокового желудочка, ретроцеребеллярная киста с признаками небольшого объемного воздействия на полушария мозжечка», диагноз: Резидуальная энцефалопатия. Почти три года нас не беспокоило ничего, ребенок посещал дет сад, пошла в школу, учится без отставаний, отличница, но вот буквально в эти выходные дочка пожаловалась на сильную головную боль в области лба и наверх к темени. Вызывали бригаду СП, измерив давление (100\60) и кардиограмму, было сказано, что скорее всего боли простудные, т.к. имелась не большая температура 37.3. Вызов педиатра тоже ничего не дал, но боли не проходят. Особенно усиливается боль перед снов, спасаемся прохладным компрессом на область лба и таблетками Анальгин. Подскажите, из-за чего могли возникнуть такие головные боли? Связанно ли это с нашим диагнозом? Куда нам обращаться

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, нужно понимать какой именно тип головной боли у ребенка. Возможно она вторичная, не исключено связанна с кистой, но нельзя исключать и первичные головные боли, например, мигрень. Нужно комплексное обследование: повторное МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи.