Настя | 2018-05-31 14:20:07

Недифференцированные клетки в оак

Здравствуйте. У меня вопрос к вам, так как врачи выбрали выжидательную тактику, а я боюсь что таким образом мы можем потерять время. Девочка, родилась путем планового кесарева в полных 39 недель. По Апгар 9/9. На учете у гастроентеролога с 2 месяцев в связи с недостаткочностью ферментивной системы (под вопросом). Желудок и вздутие преследует почти с рождения, но больше никаких проблем. В 9 месяцев планово сдали ОАК. Результаты хорошие Гемоглобин 119 (120-140) Эритроциты 3,8 (3,7-4,7) Лейкоциты 10,3 ( 4,0-11,3) СОЭ 4 (2-15) тромбоцити 286 (180-320) Эозинофилы 1 Палочко-ядерные 2 Сегменто-ядерные 35 Лимфоциты 58 Моноциты 4 В тот же день, вечером у ребенка учащиеся стул до 5 раз в день, хотя обычно ходит раз в день утром. На следующий день поднимается температура до 38 и стул то каждые 10 минут за полчаса, то раз в час. Аппетит у ребенка сохранен, подвижность,  настроение хорошие. Когда высокая температура не спит, видно что переносит тяжело, аппетит падает. Но когда сбивали парацетамолом или ибупрофеном чувствовала себя относительно нормально. Из-за непрекрашаюсегося поноса принимаем решение пересдать кровь. Получается через 3 дня после первого. Гемоглобин 108 Эритроциты 3.9 Лейкоциты 6.3 СОЭ 15 Тромбоцити 200 Базофилы 1 Эозинофилы 5 Палочко-ядерные 13 Сегменто-ядерные 22 Лимфоциты 48 Моноциты 11 СРБ  .отр. Врач принимает решение что это вирусное, так как заболела с такой же температурой я, а потом муж но без поноса. Пришла к виводу что понос был на зубы,  так как как раз лез второй нижний зуб и просто попала инфекция из-за ослабоеного иммунитета. Через месяц мы обнаружили у ребенка припухлость в районе правой ключицы.  Опасаясь что это лимфоузел надключичный мы сделали узи. В общем эта штука между 5 ребром и ключицей.  1см на 0.7 по узи не ясно что это. Кровотока нет и сказали что не лимфоузел а скорее всего дерматоидная киста. Но в тот же день мы опять передали оак и он очень встревожил меня Гемоглобин 113 Эритроциты 4 Лейкоциты 6.9 СОЭ 4 Тромбоцити 230 Базофилы 1 Эозинофилы 1 Палочко-ядерные 2 Сегментно- ядерные 20 Лимфоциты 73 Моноциты 2 Недифференцированные клетки 1% СРБ отр. Педиатр говорит норма. Типа она попросила хорошо проверить кровь вот что-то и нашли. А не попросила ьы, так не нашли бы. Но начитавшись ужасов о том что их в крови быть не должно даже такого количества я ждать не хочу. Неужели наличие этих клеток это явное начало лейкемии? Все остальные показатели крови в норме. Но с другой стоны,  может это самое начало и мы успеем обнаружить болезнь как можно раньше? Подскажите пожалуйста что мы еще можем сделать. Ребенок чувствует себя как всегда. Очень активная. Разве что живот тревожит чуть больше чем всегда и плачет по ночам иногда, но педиатр говорит на верхние зубы,  хотя десна не набухшие.  Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я детей не консультирую. Это вопрос к детскому гематологу. Валерий Вознюк.