Игорь | 2018-06-01 14:24:04

Неужели туберкулез?

Добрый день. На прошлой неделе (в понедельник) у меня поднялась температура 37.8, а уже к вечеру она была 38.5. Температура держалась несколько дней, а в четверг я даже не мог сбить ее жаропонижающими. Сдал анализ крови - СОЭ - 17, моноциты - 19. Поехал в инфекционку, сделал рентген - верхнедолевая пневмония. Назначили антибиотики (гепацеф и азитромицин). После 5 дней приема антибиотиков температура нормализировалась, но на КТ показало двухстороннюю полисигментарную пневмонию. (право верх, лево низ). Сейчас кашель почти не тревожит, температура в норме, антибиотики сменили (Эсмпим и амоскиклав). Беспокоит то, что мокрота не отходит. Я не откашливаю. Анализ крови - СОЭ - 20, тромбоциты - 400, лейкоциты 7.2. Все остальное - норма. Подскажите, пожалуйста, неужели это туберкулез? Во время лихорадки также была сыпь на теле и во рту. Но судя по всему - она не была похожа на корь. Во рту были афты... А на теле, не более 30 прищиков.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Ваша клинико-рентгенологическая и лабораторная картина очень похожа на специфический процесс, но его еще нужно подтвердить. Поэтому, после окончания приема антибиотиков широкого спектра действия, обязательно проконсультируйтесь у фтизиатра и сдайте анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты.