Анна | 2018-06-01 15:48:31

Психическое состояние брата

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моей ситуации. Мой старший брат (31 год, живет с нами, женат не был) асоциально себя ведет: по улице ходит в плаще и резиновых сапогах в любую пору года, не ест с нами и питается только лимонами, несквиком, сухой (!) манкой. Не выключает компьютер ни днем, ни ночью, не проветривает у себя, спит на полу и тд. В марте этого года довел себя до истощения и заявил, что хочет умереть. Пришлось вызвать скорую, его отвезли в Павлова, где пролежал 1,5 месяца. Сначала пошел на улучшение — начал кушать, нормально разговаривать (до этого искажал слова так, что его было трудно понять), вроде как прошел негативизм к нам (родителям, мне и младшему брату). По после 2х недельного карантина в больнице, когда нас к нему не пускали, и подселения к нему в палату двух людей, которые кричали каждые 15 минут днем и ночью, странности вернулись с прежней силой. Мама забрала его под расписку домой, дней 10 проводили апитерапию (ставили пчел, без его согласия). После этого начал спать и более-менее нормально разговаривать, но не хочет брать от нас еду (выбрасывает), никаких вещей от нас не берет или все ломает / режет / выбрасывает. Требует только деньги. До этого много лет занимался мистикой и "духовными" практиками, постоянно сидел (и сидит) за компьютерными играми. Сказал, что живет в каком-то авторе. Расшевелить его не получается — на совместные прогулки не хочет, в поездки не хочет. Диагноз в Павлова за 1,5 месяца не поставили. Психолог советовал (до того, как брат попал в больницу) больше общаться, что ни к чему не привело. Скажите, пожалуйста, что делать? К врачам обращаться не хочет. А без его согласия никто лечить не соглашается.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый вечер. Диагноз не могут не поставить в течении полутора месяцев, Вы ошиблись, это исключено. Подозреваю, что диагноз поставленный в больнице - серьёзный. И такой диагноз скорее всего требует длительного (!) медикаментозного лечения в стационарных (!) условиях, у меня процентов 99% уверенности в том, что это так. К сожалению, люди часто не понимают того, что речь идёт о заболевании (!), им мнится, что это такая "ситуация", или кто-то "сглазил", или "недостаточно общались", или "нужен психолог", или, вот как с Вашим братом, что можно "забрать" больного (!) человека под расписку и дома с ним заниматься "апитерапией" в течении десяти дней. Соответственно, на Ваш вопрос "что делать", можно ответить, что следует делать то же что и раньше. Я , конечно, не про "апитерапию", а про лечение в стационаре. С другой стороны, если человек лечиться не хочет и это никому не мешает, то и не стоит его беспокоить.Так что, на самом деле, никакой особой проблемы тут нет.