Евгений Попович | 2018-06-02 10:25:19

Левое колено

Здравствуйте, в начале года на тренировке получил удар в левое колено с внутренней стороны, через месяц сделал мрт обследование в котором было написано " мр признаки трабекулярного отека (ушиб) латерального края надколенника и передне - боковой поверхности латерального мыщелка бедреной кости. Хотелось бы узнать методы лечения.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Конкретный объем лечебных мероприятий в подобных случаях определяется после очного осмотра сустава с наличием оригиналов его МРТ. Конттел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Заключение МРТ не является диагнозом. Скорее всего описанные изменения просто подтверждают ушиб коленного сустава. Лечить нужно вас в зависимости от имеющихся симптомов. Если есть нестабильность в коленном суставе, то нужен осмотр травматолога на предмет повреждения связок. Если просто побаливает сустав и других изменения при осмотре травматолог не обнаружил, а в заключении МРТ больше ничего не написано, то наиболее вероятно, что лечение будет заключаться просто в ограничении нагрузок временно, а при необходимости в физиотерапии и коротком противовоспалительном лечении. Для уточнения диагноза и подбора лечения нужно обратиться к травматологу. Если в Киеве, звоните, приходите. Указанная фраза из заключения МРТ обычно ни о чем страшном не говорит, но без осомтра и анализа самих снимков МРТ что-то утверждать сложно.