константин | 2018-06-02 11:21:34

УКУС КЛЕЩА

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ! ДВА ДНЯ НАЗАД УКУСИЛ КЛЕЩ. ПОКА ДОЕХАЛ ДО ТРАВМПУНКТА, чтобы его вытащить по дороге он сам отпал. НАШ РЕГИОН НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ ПО БОРРЕЛИОЗУ. ПО СТАТИСТИКЕ 78 процентов клещей заражены. ВРАЧ ВЫПИСАЛ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДОКСИЦИКЛИН 200 МГ. ОДНОКРАТНО-1 раз. НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРА В ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМЕ. И ВОЗМОЖНО В СВЯЗИ С ЭТИМ ОСЛАБЛЕН ИММУНИТЕТ (делал иммунограму 1,5 года назад иммунитет был ослаблен) САМОЧУВСТВИЕ НА ВТОРЫЕ СУТКИ ПОСЛЕ УКУСА СЛЕДУЮЩЕЕ: температуры нет, эритемы не в месте укуса, не в других местах нет; периодическИ чувствуЮ слабость, сонливость, боль в горле как при ОРЗ, была скованность мышц между лопаток. ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА , преппараты для профилактики боррелиоза с учетом ВЭБ-ИНФЕКЦИИ. МОЖЕТ ИМЕЕТ СМЫСЛ СДЕЛАТЬ ИНЬЕКЦИЮ ИММУНОГЛОБУЛИНА?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Однократный прием препарата для профилактики боррелиоза заведомо не эффективен. Самочувствие, с учетом инкубационного периода при боррелиозе, ни на 2-й, ни на 5-й день от потенциального заражения боррелиями, не зависит. Есть 2 варианта - назначать лечение возможного боррелиоза сразу после укуса клеща и не назначая сдать анализы и вести мониторинг состояния и анализов. Данных об эффективности иммуноглобулина человеческого донорского нормального для профилактики боррелиоза нет. Лечение ВЭБ не возможно без анализа показателей иммунной системы. Обращайтесь лично, по скайпу или в свою поликлинику, в КИЗ.