Наталья | 2018-06-04 10:39:39

Планирование беременности

Добрый день! Подскажите сколько длится полное созревание яйцеклетки, т.е. за сколько времени до планируемой беременности (месяц, два, три или полгода) нужно исключить все вредные факторы?. И насколько полное исключение подразумевается (например нельзя вообще употреблять магазинные колбасы, торты итд. или можно, но редко)? Спасибо!

Ответы врачей 1

Силаева Ольга Петровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Киев, МЦ «ADONIS Family».
Добрый день! Возраст яйцеклеток равняется возрасту женщины. Финальное дозревание перед овуляцией происходит в течение 2 недель. Организм желательно начать готовить хотя бы за 3 месяца.