Сергей | 2018-06-04 15:53:47

дискомфорт в области солнечного сплетения

Добрый день Инна Георгиевна! Три недели назад думаю неудачно тренировал пресс, с того дня (первую неделю) чувствовал сдавливающую секундную боль в области солнечного сплетения при подъеме (например 10 кг) из согнутого положения, руки на расстоянии 10 см друг от друга... На третьей неделе как таковой боли уже практически нету (например 9-ти кг ребёнка с пола) уже поднять могу, но более серьёзный вес по-прежнему вызывает дискомфорт хоть и не такой ярко выраженный как был ранее, да на турнике подтянуться пока немогу))) при этом тяжести когда руки друг от друга на расстоянии плеч поднимаю безо всяких заминок... ВОПРОС: может ли это быть растяжением брюшных связок/мышц и как с этим бороться. Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Боль в эпигастральной области может беспокоить как при заболеваниях ЖКТ (гастрит, заболевания поджелудочной железы), при вегетативной дисфункции, при проблемах с позвоночником (например, дископатия) и даже при неврозе. Проблемы непосредственно с мышцами брюшного пресса маловероятны, да и боль при этом другого характера. Я бы посоветовала временно прекратить активные тренировки, особенно те, при которых появляется эта боль. И, конечно, самое правильное и простое-показаться для начала терапевту (он назначит обследование).