Андрей | 2018-06-05 17:50:53

ПВЛ мозолистых структур головного мозга

Здравствуйте! Ребенку недоношенному (родился в 25-26, прошло 3 недели) поставили диагноз по НСГ "перевентрикулярная лейкомаляция мозолистых структур головного мозга". Раньше было ВЖК 3-4 степени - с изолированным паренхиматозным кровоизлиянием. Расширение желудочков осталось пока, но про кровоизлияние или кисты на его фоне не пишут. На предпоследнем УЗИ было "геморрагическое пропитывание теменной и затылочной долей". Подскажите пожалуйста, могла ли ПВЛ выйти из этого кровоизлияние - заместить его и что означает "ПВЛ мозолистых структур"? Какие могут быть последствия?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте.Работая неврологом 3 года в сосудистом отделении (инсультном) и 7 лет в других крупных клиниках, ни разу такого диагноза (формулировки) не встречал. Это либо специфика детской невролгии, либо специфика Ваших специалистов МРТистов. У взрослых это обычный геморрагический инсульт с очаговым поражением. Лейкомаляция - это тоже очаговое поражение белого вещества ГМ, но не обязательно инсульт. Т е можно рассматривать это как следующую стадию инсульта - рассасывания крови с замещением поражённой нервной ткани. Как будет протекать инсульт думаю что никто не скажет. Это индивидуально и в большей степени от врачей не зависит.