Елена | 2018-06-08 15:08:33

Приём Л-тироксина и планирование беременности

Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6.850 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, не увеличена, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев уровень ТТГ стал 2.660 мкМЕ/мл, затем дозировка была увеличена до 37,5 мкг ежедневно, после месяца приёма Л-тироксина в такой дозировке был проведён контроль уровня ТТГ и Т4 своб., сейчас ТТГ составляет - 0,39 мкМЕ/мл, Т4 - 50,9 нмоль/л. Эндокринолога в нашей больнице нет, но семейный врач (у неё нет соответствующей квалификации эндокринолога, но из-за его отсутствия людей с такими проблемами направляют к ней) порекомендовала мне, так как щитовидная железа в норме (а по её словам, при отсутствии патологий щитовидной железы принимать Л-тироксин дольше полугода нельзя), постепенно отменить Л-тироксин по схеме - до конца июня - 37,5 мкг ежедневно, затем до конца июля - 25 мкг ежедневно, затем полная отмена. Если в этот период у меня наступит беременность, то каковы должны быть мои действия: мне допить Л-тироксин по вышеуказанной схеме (постепенно снижая с 37,5 до 25 мкг) до полной отмены, либо отменить его совсем сразу при наступлении беременности? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Дело не в дозе тироксина, а в уровне ТТГ в крови. Главное - не выше 2,5. А подбор дозы тироксина следует осуществлять под контролем ТТГ (1 раз в 2-3 месяца) до уровня не ниже 0,5. При наступлении беременности контроль ТТГ следует проводить через каждые 3-4 недели и соответственно корректировать дозу тироксина. Отменять его при высоком уровне ТТГ (выше 2.5) не рекомендуется.