Варвара | 2018-06-09 00:36:36

У меня двоятся мысли, и я думаю, что окружающие ненавидят меня.

Здравствуйте. Начну я, пожалуй, с того, что у меня двоятся мысли. Я пыталась это объяснить кому-либо из своих друзей, но никто не понял. И поэтому я очень надеюсь, что хотя бы вы поймёте меня. Не знаю, может быть это нормально, но это тревожит меня, и порой мне кажется, что я схожу с ума. Всё, что сейчас со мной происходит, вылилось из общения с одним человеком. Он, вероятнее всего, общался со мной из-за скуки, в то время как я была к нему небезразлична. Всё началось с того, что я говорила, что если что-то во мне его тревожит, то он должен сказать об этом. Потом я начала спрашивать, не ненавидит ли он меня, и вскоре это происходило чуть ли не каждый день. Он всегда уходил от ответа, и после я начала тревожиться, не ненавидят ли меня окружающие? Я думала о том, что он меня ненавидит, но другая часть меня говорила, что я обычный человек, и он относится ко мне так же, как и ко всем (плохой и неподходящий пример, но другие я вспомнить не могу: об этом написано в следующем абзаце). Иногда, когда я хочу что-либо сделать, а в голове две совершенно противоположные мысли. Я могу одновременно думать, что я люблю человека, и ненавижу одновременно. Я думаю, что это возможно чем-то напоминает когниктивный диссонанс. У меня ухудшилась память. Причем сильно: 5 минут назад я жаловалась интернет-другу на то, что со мной творится что-то странное, а теперь совершенно не помню, что происходит. Поэтому я и не пошла к психиатру в реальной жизни - нужно было бы приносить распечатки переписок. Память ухудшается в основном в моменты "приступов", но иногда в нормальной жизни я могу забывать какие-то простые вещи. Я пишу сейчас, в половину первого ночи, потому что знаю, что утром посчитаю всё это несуразицей. Я как бы живу двумя жизнями (я даже назвала их: личности а и б): нормальной, повседневной (б), и жизнью, где у меня "едет крыша" (а). Только что, пока я редактировала текст и дописывала некоторые моменты, ко мне в голову пришла мысль, зачем я пишу психиатру, и какие к чёрту "приступы"? Смешно, на самом деле. Мне тяжело формулировать мысли. Не всегда, но бывают промежутки времени, когда становится плохо. Поэтому я жалуюсь кому-то из друзей по переписке, - так легче вспомнить, что происходит, и перечитывая заново, понять что-то новое для себя. Даже сейчас мне тяжело это писать, потому что в голове совершенно пусто. Я не могу сказать, что стала замкнутой в себе, но что-то изменилось. У меня две лучшие подруги, но я не знаю, являются ли они таковыми. Да, они любят меня, но моя неуверенность в себе начала развиваться именно от них. Я пробовала себя во многих сферах: от рисования до психологии. Они на корню обрубали всё это, и как итог мои хобби сузились до того круга, чего они не умеют и не критикуют (игра на музыкальных инструментах, пение и написание рассказов). Я думаю о смерти каждый день, но умирать не собираюсь, потому что у меня не хватит сил и смелости причинить себе вред. Меня пугает то, как обрывочно написан этот текст, как скачут мои мысли и как много здесь тавтологии, но не могу ничего поделать. Мне плохо, и я вижу единственный выход в обращении к психиатру. Если и это не поможет, вероятно, я точно сойду с ума.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с психиатром и неврологом. "Переписки" показывать вовсе не обязательно - это Ваше дело.