Лилия | 2018-06-10 00:29:46

Отсутствие палочкоядерных нейтрофилов в анализе

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами моих анализов, стоит ли паниковать? Несколько лет назад обнаружили хронический тонзиллит. В настоящее время возникла слабость, дальше начало болеть горло, при этом боль не резкая и нарастала достаточно постепенно. Посетила лора 2 раза и только во второй раз обнаружил красной заднюю стенку и сказал, что фарингит. Температура все время держится 37-37.1 и вечером и ночью становится 36,8 - 36.9. Прописал антибиотик, после 2 дней приема ничего не изменилось, температура так же присутствует. В день посещения врача до начала приема антибиотиков сдала анализ крови и все показатели в норме, кроме палочкоядерных нейтрофилов, которые в процентом соотношении равнялись 0. Сегментоядерные нейтрофилы - 56%. Скажите, что могло повлиять на этот показатель и насколько это страшно? И почему антибиотик не убирает симптомов болезни? До сдачи анализа принимала таблетки лизобакт и спрей хлорофиллипт.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Причиной вашего состояния ( субфебрильной температуры, боли в горле) может быть хронический тонзиллит. Антибиотик при хронческих процесса не будет давать положительной динамике. Необходима местная санация.