Alina | 2018-06-11 18:08:58

гормоны

Подскажите, делала узи щитовидки, уже лет 5 у меня зоб, сдавала пункцию все окей. Тут узист мне говорит что на апарате в се горит красным, а это значит что повышены гормоны, сказала просто сдать т3 т4 и ттг. А какие именно т3 и т4 общий или свободный. Подскажите пожалуйста? узелок у еня маленький пол сантиметра. Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Узист Вам попался - поэт и фантазер - пылающая щитовидная железа! Во-первых - основной тест для проверки функции щитовидной железы - уровень ТТГ в крови. Только при его нарушениях проводят дальнейшее обследование. Во-вторых, нормальные анализы ТТГ и гормонов не исключают онкопатологии железы. Поскольку нет информации о возрасте, сделайте также анализ на кальцитонин.