Антонина | 2018-06-12 10:08:45

боррелиоз

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенка что-то укусило (он не помнит), было пятнышко примерно 1см, на укус комара не похоже, через дня два пятно стало чуть больше,но бледнее чем было изначально, я подумала,что оно проходит, но спустя еще несколько дней, в середине пятна образовалось пятно более плотное ( как ядро), врач отправил сдавать анализы на боррелиоз, ждем результатов. Интересует следующий вопрос, мог ли это быть клещ? Клеща ни я ни ребенок в месте укуса не обнаружили, никакие темных точек вместе укуса тоже. Если это боррелиоз, то может ли он протекать без других симптомов ( есть только пятно), ребенок чувствует себя хорошо. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Не вполне понятны сроки. Боррелиоз может быть даже и без пятна... Нужны осмотр и анализы.