уф

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли воздействие ультрафиолетовой лампы резко развить спид, перед этим я заразилась впч 16 и ещё несколькими видами , могло это каким то образом угнетить иммунитет и под воздействием уф ускорить процесс. После этого у меня поднялась температура, держится уже 4 месяц, диарея, боли в костях, мышцах , стоматит, кандидозня заеда, антитела на вич не определяются , сд4 +т хелперы 29,7 (норма 33-53)

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Никакие из перечисленных вами факторов не могут повлиять на результат теста на ВИЧ. Если у вас была реальная ситуация риска инфицирования ВИЧ и вы сдали тест на ВИЧ через 3 месяца, этому результату можно доверять, он имеет высокую степень надежности - 98-99%. Это означает, что ВИЧ у вас не обнаружен. Вы можете уточнить в лаборатории, где вы сдавали анализ, что указано в инструкции к тесту, возможно, его надежность выше и ваш результат есть окончательным. Согласно же действующим протоколам МОЗ Украины, тест на ВИЧ после ситуации риска следует сдавать через 3 и 6 месяцев. Ультрафиолет негативно влияет на инфекционный процес, т.е. он способствует прогрессированию ВИЧ, но, подчеркиваю, лишь в том случае, когда ВИЧ-инфекция есть в организме. Все описанные вами симптомы не есть диагностическими симптомами ВИЧ. Рекомендую вам обратиться к профильным врачам (стоматологу, семейному врачу, гастроэнтерологу), с их помощью определить причину ваших проблем со здоровьем и пройти соответствующее лечение.