Надежда | 2018-06-13 17:03:21

аутоиммунный тиреоидит

Лилия Федоровна нужна Ваша помощь. Мне 27 лет, начала планировать беременность, сделала УЗИ щитовидной железы и врач поставила диагноз "аутоиммунный тиреоидит", сказала сдать анализы на гормоны, пришли результаты: 1. Тиреотропный гормон TSH -3,03 мкМОд/мг; 2. Тироксин вольный FT4 -0.940 нг/дл (Статус: Эутиреоидный); 3. Гепатит ВНВsAg 0,436 U/ml (негативный). Наследственно у меня никто не болел таким. Все бы хорошо, но по самочувствию, у меня ужасно выпадают волосы с корнями (трихолог выписывал таблетки, они действуют совсем небольшой промежуток времени потом выпадение начинается опять), при мытье это больше 300-500 шт, я боюсь, что скоро останусь просто лысая, постоянная сухота кожи, волос, ногтей. Также постоянная усталость, недосыпание, немогу набрать вес сейчас при росте 165 вешу 45 кг и все. По всем остальным анализам и УЗИ которое делали показатели в норме, я так понимаю, что проблема именно со щитовидной. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Надежда! У Вас нормальная функция щитовидной железы, поэтому выпадение волос однозначно не связана со щитовидной железой. Аутоиммунный тиреоидит не устанавливается только по результатах УЗИ щитовидной железы. Для подтвержнения диагноза необходимо, что бы были повышены антитела: к тиреопероксидазе и/или тиреоглобулину, поэтому сдайте кровь на эти антитела. Это важно в контекте планирования и ведения во время беременности и в послеродовом периоде. Что касается выпадения волос, то необходимо исключать другие причины: анемию (необходимо сдать общий анализ крови, феритин), избыток мужских гормонов, пролактина (анализ крови на индекс свободного тестостерона, дигидротестостерон, пролактин), нарушение фосфорно-кальциевого обмена (кальций ионизированный, паратгормон, 25-ОН витамин Д). Причинами выпадения волос могут быть стресы, резкие измения веса, нерациональное питание. С результатами обратитесь к эндокринологу. Также проконсультируйтесь с дерматологом или трихологом.