Диана | 2018-06-15 08:10:44

Белый налет на языке

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу здоровья мамы. У нее целый «букет» болезней (жировой гепатоз печени, поджелудочная железа, остеопороз коленных суставов, остеохондроз поясницы). Пару дней назад начали беспокоить боли в почках (боль резкая с одной стороны на другую в области почек). Ко всему прочему она гипертоник (регулярно употребляет лекарства от давления). Вчера ее обеспокоил белый налет на языке и какие-то небольшие шишки сбоку языка. Что это может быть? Совместимы ли лекарства, которые она пьет – утром Ко-перинево, омепразол; если давление повышается – корвалол, каптоприл, амлодипин. Еще от почек она поет НОК-5. Могут ли это быть побочные эффекты или это болезнь какого-либо органа? Врачей вызывали, ей только мерят давление и все.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Возможно это как проявление дисбиоза ротовой полости ( нарушение микрофлоры). Лучше сделать бакпосев из языка на флору и чувствительность к антибиотикам. Стоматидин/Гексорал для полоскания ротовой полости.