Артем | 2018-06-15 10:38:06

Консультация

Добрый день. Я работаю массажистом. Весь день на ногах. В последнее время появилась тянущая боль в левой ноге в районе голени. При натяжении носка к себе, появляется боль. Также, бывает доставляет дискомфортные ощущения в любое время суток (без нагрузок). Появляется чувство распирания. Скажите, это вероятнее всего проблемы в поясницей или могут данные симптомы быть и при проблемах с сосудами? Отечности нет. Нога теплая. Иногда бывают легкие онемения и чувство мурашек по стопе.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Чтобы сказать точно, где проблема, по сравнению с другими обратившимися думаю понимаете, что нужно видеть либо снимки Ваши, либо Вас. Но с большой долей вероятности можно предположить, что проблема в пояснице. Тут факторов много (Ваш вес, условия работы, возраст и так далее), которые могут способствовать проблеме в пояснице. И то что нога тёплая не показатель сохранности сосудов. При нарушении вегетатики, может температура ноги снижаться, при нарушении венозной сети температура не будет падать. И так далее, вариантов много. Мурашки - это уже признак вегетативных нарушений или пока ещё просто нейропатические. В любом случае нарушение нерва с вероятностью 99,9%. Есть 2 способа проверить - самый лучший - это хороший невролог. Если таких не знаете, то ЭНМГ, но тоже сильно зависит от миографиста - должен знать, что искать. А на мой взгляд золотым стандартом должны быть в первую очередь - рентген с наклонами поясничного отдела позвоночника, ЭНГМ