Светлана | 2018-06-16 11:27:44

Большая разница между очками и контактными линзами

Добрый день. Мне 29 лет. С семи лет ухудшается зрение, сейчас -14, правый, -13 левый-компьютерная диагностика. Никаких сопутствующих болезней, кроме аллергии на пыль нет. Интересует такой вопрос. При подборе у окулиста, причем у разных!, корекция в очках,т.е.обычными стеклами, просто не эффективна. Со стеклами -10 не виду даже ШБ. А с контактными линзами силой -9.5 двумя глазами зрение 0,7. И такая разница была всегда, уже лет 10 пользуюсь линзами. Но врачи просто разводят руками. Чем это можно объяснить?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Светлана! В очках присутствует искажение изображения, поскольку оно отдалено и уменьшено. В мягких контактных линзах, так как они плотно прилегают к роговице, эффект искажения изображения отсутствует, и это увеличивает четкость изображения. Также поле зрения в линзах не ограничено, как в очках. Все это вместе дает максимальное зрение.