Юлия | 2018-06-16 17:33:14

Субфебрилитет, лимфоденопатия

Добрый день. Проблема такая. Где-то с февраля (тогда обнаружила) увеличены лимфоузлы, шейные и подчелюстной. Визуально не заметны, не болезненны, под пальцами перекатываются, конгломерат не образуют. Не проходят до сих пор, несмотря на то, что несколько раз пропивала антибиотики (по другим причинам). Лимфомиозот не рекомендовали из-за проблем со щитовидкой. В апреле добавилась субфебрильная температура (37), которая появлялась чаще всего после обеда, иногда к вечеру. Могла появиться на полчаса, на час, на два - по разному. К ночи (к часу-двум) уменьшалась всегда. В последние несколько дней темп. 37,2 стала появляться в районе обеда (2-3 часа) и проходить только к ночи. ОАК, ОАМ в норме. Биохимия также. СРБ и О-стрептолизин тоже норма. По щитовидке диагноз АИТ, болею уже 10 лет, принимаю лекарства, уровень ТТГ в пределах нормі. Результаты УЗИ лимфоузлов - визуализированы лимфоузлы с подчелюстной, околоушной и шеи с обеих сторон - увеличены до 6*4 мм, 8*4 мм, 5*2 мм с четкими ровными контурами, аваскулярные сниженной эхогенности по 1-2 единицы. Эхо-признаки доброкачественной лимфаденопатии. Была у гематолога, он отправил меня к инфекционисту, которая после осмотра написала "увеличены подчелюстные (до 2 см), шейные цепочной (0,5-0,7 см), подмышечные слева 0,3. Послала на анализы: lgG, lgM VCA (отрицательній), LgG Toxopl.g. (отрицательній), LgM,lgG CMV (LgM отриц., LgG - 68, при норме менее 6). В слюне ни Епштейна-Барра, ни ЦМВ не обнаружено. После ознакомления с рез-тами анализов доктор прописала мне гропринозин, т.к. "ЦМВ может давать такую картину" и отправила еще сдать кровь на хламидию пневмонию. Скажите, пожалуйста, действительно ли ЦМВ в неактивной фазе может давать такую картину и в чем еще может біть причина? Что бі ві порекомендовали? Ситуация меня очень расстраивает, накрутила себя до предела, т.к. симптомі соответствуют многим нехорошим болезням. Я буду очень благодарна за ваш ответ и совет, что мне делать дальше? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. ЦМВ вне фазы репликации/активации не может давать клинических проявлений. Надо разбираться, Вы же не думаете, что Ваши многомесячные проблемы я смогу помочь Вам решить по произвольно написанному тексту?! Обращайтесь на консультацию, обследование к толковому инфекционисту. Выздоравливайте.