Александр | 2018-06-19 03:55:29

Синдром отмены ципралекса

Здравствуйте. Пол года назад я был на консультации у психотерапевта, был поставлен диагноз ОКР, ипохондрия, панические расстройства. Назначили мне принимать ципралекс, флюанксол, вальпроком хроно. Препараты, к моему удивлению помогли(до этого 2 года не жил, а просто существовал с этим окр). Ну так как они не из дешевых, особенно ципралекс, я решил прекращать их принимать. Через недели две у меня начались разносторонние проблемы. Сильная усталость, тревожность (не так как проявлялось паническое расстройство, а будто ожидание чего-то плохого без причин). Давление стало скакать совершенно непредсказуемо, при чем только верхнее: то оно 120, то 150, то выше, то ниже. Дереализация, бессоницы. Ну и самый раздражительный симптом- это ощущение каких то электрических "вспышек" в голове, при повороте глазами. Меня будто с ног до головы током бьет. Я догадался, что происходит, решил снова принимать ципралекс, через неделю где-то все стало нормально. Только я дозировку совсем уж маленькой сделал. Пил по пол таблетки через день. Но как только я перестал пить ципралекс- все вернулось. Теперь сам вопрос: можно ли как-то избавиться от этого синдрома отмены, или он сам через какой то срок пройдет? Что бы вы посоветовали принимать и как убрать эти вспышки, а то они каждое движение глаз сопровождают. Буду признателен вам за ответ.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Это вопрос к Вашему психиатру и к невропатологу. Надо точнее разобраться с этим состоянием. Что касается отмены: она производится лечащим врачом, а не самостоятельно, и Ваш врач должен знать, какие дозы и сколько он давал , и по какой схеме отменять. Психотерапией занимались? Дереализация и бессонницы - типичные симптомы неврозов. Думаю, Вам нужно нормально посещать психиатра, а не искать советчиков, пройти осмотр невропатолога - в связи со "вспышками"; найти психотерапевта.