Елена | 2018-06-19 08:26:20

Гайморит без антибиотиков

Добрый день! 3 недели назад болела ОРВи и был поставлен диагноз двухсторонний фронтит назначили антибиотики префикс и ещё один к сожалению забыла, никсар и Виатон люкс капать, через 2 недели должна была прийти на повторный снимок. Но так получилось, что через неделю мне стало плохо поднялась температура до 37,5 и появилось боль в горле и ушах, насморк ( пила афлубин и капала нос виатоном), придя через неделю на снимок, врач сказала что у меня двухсторонний гайморит и назначила антибиотики сефпотек и капли виатон люкс. Подскажите возможно лечить без антибиотиков, т.к. я уже месяц хочу планировать беременность, и если приём обязательный на сколько оттягивать планирование и какова вероятность что через 2 месяца опять не повториться (когда я опять буду планировать и будет уже осень)

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Без осмотра однозначно сказать ничего не могу. Для начала сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, и необходимо сделать рентген ППН. И тогда будет понятно нуждаетесь вы в антибиотикотерапии или нет.