Маргарита | 2018-06-19 18:51:55

Низкий гемоглобин неясного генезиса

Добрый день, мне 35 лет, у меня низкий гемоглобин на протяжении 10 лет, в пределах 96-105. Венозная кровь, последний анализ показал 105, а капиллярная 96. На данный момент я беременна, срок 12 недель и гемоглобин по показателям капиллярной крови уже упал до 78. Еще до беременности я проходила множество анализов: узи брюшной полости, узи почек, фиброэзофагогастродуоденоскопия, анализ кала все в норме, железосвязывающая способность - 51,36, белок общий - 68,4, железо сывороточное 23,7, витамин В12 - 378,81, трансферин - 237,41, ферритин - 23,71, фолиевая кислота - 8,1, ретикулоциты - 0,5%, анализ Кумбса - отрицательный. Полгода я пила препараты, такие как: сорбифер, мальтофер, гино-тардиферон, но гемоглобин не поднимается, возможно при приеме мальтофера еще немного поднялся. Принимать дальше данные препараты при хорошем сывороточном железе или нет, я не знаю, потому как под вопросом ЖДА или нет. Подскажите, ведь есть много видов анемии, может надо идти мне в другом направлении? Наш гематолог назначила мальтофер, мясную диету и на этом все.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
При беременности желательно продолжить прием препаратов железа. Можно мальтофер, можно тотему попробовать. А разбираться в причинах анемии - после родов. Валерий Вознюк.