Анна | 2018-06-20 09:49:50

Дисциркуляторна гіпертонічна і атеросклеротична енцефалопатія

Добрый день! Диагноз поставлен следующим образом: "Дисциркуляторна гіпертонічна і атеросклеротична енцефалопатія II ст. з вираженою інтракраніальною гіпертензією, легким підкірковим синдромом, двосторонньою пірамідною недостатністю, легким мозочковим синдромом і транзіторно-ішемічними атаками в вертебробазилярному басейні". Может ли человек при єтом работать водителем категории "Д", если в приказе МОЗ Украины "Про затвердження Переліку захворювань і вад, при яких особа не може бути допущена до керування відповідними транспортними засобами" указано, что гипертония II ст. является противопоказанием для работы водителем?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Вы не полностью текст скопировали. Поэтому может работать. Такие диагнозы, как ДЭП и ГБ не являются противопоказанием, сами по себе. Они в своей структуре должны иметь синдромы или осложнения основного заболевания с НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ. В вашем случае, если рассматривать дело "под микроскопом" это перевод на более лёгкий труд, а не инвалидность. Но в Украине закон, как дышло...можете попросить КАК-НИБУДЬ повернуть это дышло.