Олеся | 2018-06-21 10:20:33

мрт артерій та вен головного мозку з контрастом

Чи потрібно робити мрт з контрастом для виявлення відхилень чи змін в судинах головного мозку?Для чого вводиться контраст?На скільки небезпечна аневризма судин головного мозку?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Аневризма не опаснее, чем состояние после операции. Обычно запугивают, чтобы на операцию привлечь. Контраст нужен исключительно для операционных целей и визуализации объекта, чтобы убедительней было приглашение на операцию. МРТ в большинстве случаев можно совсем не делать для установления диагноза. В настоящее время это и другие обследования носят сугубо юридический характер.