Бросаю кормить грудью

Здраствуйте. Бросаю кормить грудью, меня беспокоит затвердение и боль в некоторых местах на груди (на одной сверху, на второй снизу). Меня интересует - как правильно прекратить поступление молока, стоит ли сцеживать молоко или перевязывать грудь?

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте! По описанным Вами симптомам, у Вас скорее всего лактостаз ( застой молока). Это происходит потому, что грудь перестала регулярно эффективно опорожняться, а молоко все ещё вырабатывается. Для облегчения самочувствия Вы можете немного сцедится до ощущения облегчения ( полностью сцеживатся не нужно). Молоко уменьшится постепенно, поскольку будет уменьшаться запрос на его выработку. Перевязывать грудь или массировать не нужно. Это может привести к травматизации и воспалению. Также можете запарить 2 пакетика шалфея на стакан кипятка и пить в течение дня. Это уменьшает количество молока.