Артем | 2018-06-21 14:41:30

Панические атаки во время поездки

Добрый день! Мне 29 лет. Я скоро планирую поездку в другой город на несколько дней. Давно никуда не ездил. Проблема в том, что у меня ВСД, я очень мнительный, и опасаюсь панических атак в поезде, а также во время пребывания в другом городе и общения с людьми. Присутствует страх показать себя неуверенным и больным. Да и вообще, возникает паника, когда что-то пошло не так, и я попадаю в стрессовую ситуацию. Как можно с этим справляться? ПА у меня были уже несколько раз, после этого у меня появляются внутренние ограничения чтобы их избегать, что по большому счету мешает мне нормально жить. Раньше все было хорошо, и меня вообще это не беспокоило. Я в отчаянии.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Добрый день. Панические атаки, ВСД - это невроз страха ("тревожное расстройство" по современной классификации болезней МКБ-10), а невроз - надо лечить. Вы нуждаетесь во внимании, поскольку человек - сложное существо. Точечные советы и рекомендации рассчитаны на случаи, когда невроза у человека нет. Что бы Вы посоветовали человеку у которого болит живот? Идти к врачу и не заниматься самодиагностикой и самопомощью. Неврозы лечат психотерапевты. Но если Вы сейчас срочно должны куда-то ехать, то Вам следует обратиться к психиатру (или хотя бы к неврологу), получить рецепт и попить успокоительные - так вы справитесь с поездкой. В дальнейшем - психотерапия. Я бы Вам мог посоветовать некоторые упражнения для смягчения симптомов, но для этого надо понимать подойдут ли они Вам, а для этого нужна полноценная консультация в кабинете.