Анна | 2018-06-21 21:15:50

рука

Здравствуйте! С 2013 года начались проблемы с правой рукой, а именно боли в руках, нарушения письма (вообще не могу контролировать руку), спазмы.Так как я переученная левша, решила начать снова писать левой рукой. В 2017году такая же ситуация произошла с левой рукой. Никаких травм, инфекционных заболеваний не было. Клинико - лабораторное обследования в пределах нормы (полностью сданы все анализы - микроэлементы, витамины, биох. ан. крови(развернутая), клин.ан. крови, мочи, гормоны. Инструментальные исследования - МРТ головного мозга - норма, томография шейного отдела позвоночника - признаки начальных проявлений остеохондроза, рентгенографя шейного отдела - нестабильность на уровне С2 -С5, Электромиография - сенсорная полиневропатии и очаговой мотосенсорной полиневропатии правого локтевого нерва на уровне локтевого сустава. При магнитной стимуляции отмечается увеличение времени центрального моторного проведения. Проводилось лечение - витамины группы В, глюконат Са, седативные препараты, миелорелаксанты, массаж, иглорефлексотерапия. Кнсультация хирурга, травматолога - делали блокаду, боль ушла, все остальные симптомы остались, через 1,5 месяцев боль вернулась. Я на последнем году интернатуры на кафедре акушерства и гинекологии, руки нужны. Если можете, посоветуйте как мне быть дальше...

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. 1. Скорее всего - радикулопатия, так как звучит локтевой нерв и нарушение шейного отдела позвоночника. 2. Если полинейропатия, то при чем тум локтевой нерв, и полинейропатия не бывает только в одной руке. Боли полинейропатия не будет давать, стимуляция не даст результата. Но нестабильность выше, чем начало формирования локтевого нерва. Возможно томограф просто не захватил, как следует, уровень С6-ТН2. То есть вероятнее всего радикулопатия - повреждение отдельного корешка, а может и всего спинно-мозгового нерва. Так как электронейромиография выполнена не очень качественно, мягко говоря. Хирург тут ни при чём. Травматолог тоже. Блокада - это всегда только снятие симптомов - поэтому боль возвращается всегда. у некоторых период ремиссии может немного удлинняться. если человек болеет недолго. Витамины нужны, но на мой взгляд и некоторых моих коллег только раздельные витамины группы Б и только во внутрь жидкими, предварительно растворить в воде. Есть специальная схема. О ней нет никакой информации в официальных источниках. Кто принимает так - тот принимает под свою ответственность. Но по моему опыту эффект просто шикарный. Таблетки и комбинированные витамины давно на западе принимают как плацебо. Седативные препараты я бы не рекомендовал, миорелаксанты наоборот противопоказаны, хотя там есть спазмы и их надо снимать. И манипуляции, на шее на всякий случай, тоже нельзя по моему мнению. Массаж и иглорефлексотерапия правильно, но с пояснением. массаж поможет только вакуумный ("горячая банка"), возможно нужен метод "сухой иглы", вместо иглорефлексотерапии применять акупунктуру. это не игра слов - это разная философия лечения. Для восстановления нервов витамины группы Б длительно, липоевая кислота (для миелина), янтарная кислота (метаболик), никотиновая кислота (периферический вазодилятатор). и к этой схеме я бы назначил не медикаменты седативные, седативные лекарственные средства и обязательно ЛФК после снятия воспаления. Проблема не в том, что назначить, а как ставить иглы, выполнять массаж, как готовить органические лекарственные средства и комплекс ЛФК. У меня нет проблем лечить радикулопатию. У Вас скорее всего именно она - искривление позвоночника, вынужденные длительные положения+ стресс, как раз на шейноворотниковую зону.