Анастасия | 2018-06-21 23:06:38

Вирус Эпштейна-Барр

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с такой проблемой. Мне 27 лет. Сначала был бронхит, сильный кашель с макротой и температура держалась в пределах 37.2, сама снижалась. После двух недель лечения назначили антибиотик флемоксин, температура опустилась и кашель прошел. Через три дня после окончания флемоксина заболела вновь, орви, в первый день температура поднялась до 37.7 и сама сбилась, на третий день пропал голос. После того как голос восстановился, появилась боль в области трахеи - поставили диагноз трахеит. Лечили его три недели, сначала антибиотик левофлоксацин, после доксициклин, кетотифен и беродуал, после этого лор назначила колоть цефотоксим, пить грудной сбор и продолжать ингаляции с беродуалом. Кашель прошел полностью, остался дискомфорт в области трахеи и уже больше месяца температура в течение дня колеблется от 36.7 до 37.3, чаще поднимается к вечеру и к ночи уже снижается. Обратилась к инфекционисту, ОАК без патологии (незначительный лимфоцитоз -40.7%), БАК-без патологии, мазок из зева на УПМ отрицательно, кровь на маркеры вирусных гепатитов отрицательно, рентгенография в норме. Кровь на гормоны щитовидной железы, СА-125-в норме. ВИЧ-отрицательно. Цитомегаловирус (ЭДТА) – не обнаружен. Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ (ENBA) – 143 ед/мл. Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (VCA) - <10 ед/мл. Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ - < 5 ед/мл. Назначили лечение циклоферон 4 таб 1 раз в сутки по схеме. На фоне лечения температура стала подниматься реже и не выше 37, после 5го дня приема таблеток три дня не поднималась. После снова уже три дня подряд к вечеру 37.3, немного горит лицо и через несколько часов температура приходит в норму. Дискомфорт в области трахеи практически прошел. Хронические заболевания: шейный остеохондроз и экзема. Скажите пожалуйста, может ли это всё давать ВЭБ и сколько еще может держаться температура ? Нужно ли еще чем то лечить ? Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вы нуждаетесь в личной или по скайпу консультации и дообследовании. Понимаю так, что мед. помощь Вам оказывают, вот и хорошо... - да; - долго; - без комментариев.