Иванна | 2018-06-22 00:38:32

Грыжи

Здравствуйте! Подскажите показана ли операция при заключении? Грыжи дисков L4 L5, абсолютный стеноз позвоночного канала в сегменте L5-S1. Умеренно выраженый дегенеративный стеноз позвоночного канала L4 L5. Стоит ли пробовать консервативное лечение или лучше оперировать? Одна нога похудела, сильная боль при сидении. Спасибо!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Всё зависит от того к кому Вы обратились. Обосновать можно всё что угодно, даже операцию здоровому человеку. 2.абсолютный стеноз не возможно увидеть, так как нет 3D МРТ томографа. 3. с точки зрения официальной медицины Вы уже принадлежите хирургам. Но операция не восстановит Вам нерв, а боль можно снять консервативным лечением, но это если Вы найдёте такого специалиста. Среди моих коллег никто такое не лечит. Так что операцией Вам снимут только боль и то 50 на 50%, а реабилитировать нерв не смогут хирурги 100%. Если снимут всё-таки боль (за счёт иссечения воспалённых тканей - удаляется грыжа с диском, так как они соеденены по принципу сообщающихся сосудов), то есть шанс через ЛФК хотя бы частично восстановится.