dmywork | 2018-06-22 21:09:46

Муцинозная алопеция

Добрый день. 2 года мне ставили диагноз себорейный дерматит, после обращения к другому специалисту в связи в непроходящим ограниченным дерматитом на волосистой коже головы и диффузным поредением (не только в зоне очагов дерматита) волос, был поставлен диагноз муцинозная алопеция. Основанием был визуальный осмотр врачом-дерматологом. Лечение в течении 4 месяцев не дало особых результатов, дерматита стало меньше, но в начале лечения волос выпало еще больше, появились зоны шершавой кожи, с жирным блеском, на которых тоже редели волосы. Сейчас новых очагов (дерматита или шерховатостей с расширенными порами и жирным блеском) не появляется, старые не зарастают (кроме самого долго существующего. НО. Заростать чуть он начал до постановки диагноза муцинозной алопеции и соответствующего лечения. Просто от приема биотина, в дальнейшем правда уже на биотин 0 реакции). У другого специалиста снова другой диагноз: просто диффузная алопеция и себорейный дерматит в стадии ремиссии. Вопросы: 1. Какие обследования нужны и нужны ли вообще при муцинозной алопеции? Мой 1-й врач не назначал ничего кроме анализов крови и узи яичников. Нигде в сети я не нашла есть ли связь данной алопеции с гормональным фоном? Зато 2-й врач назначила большой список из 7 пунктов (женские гормоны и щитовидки). 2. Можно ли вообще ставить диагноз муцинозной алопеции лишь на основе визуального осмотра? Насчет второго варианта - ремиссия себорейного дерматита- мало похоже чтоб это был он, тем более что не помогали традиционные шампуни с кетоконазолом, да и перхоти не было никогда. Извините, что так длинно. Просто не знаю уже что делать, копаться ли в гормонах, менять ли врачей. И 4 месяца лечения почти без результата, это норм или лечат не правильно? Спасибо

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Не комментирую назначения коллег. имеете право обращаться к любому врачу. Диагноз и рекомендации после осмотра.