Мирослав | 2018-06-24 14:28:42

Психические проблемы

Здравствуйте! У дочери с недавних пор (неделя - дней 10) наблюдается расстройство психики - имеются слуховые галюцинации - слышится голос знакомого парня, который коментирует все её действия или обсуждает с друзьями, ей кажется, что кто-то пытается проникнуть в дом, ломая окно ( не очень громко), галюцинации явные, не в голове, а слышимые. Жалуется на напрерывный поток бредовых мыслей о нашей семье (её слова). Спрашивает не сошла ли она с ума. Просится отвезти её к врачу чтобы всё это побыстрее прекратилось.Очень тяжело всё это наблюдать. Ей 17 лет. Мечтала поступить в Франка (универ во Львове), но завалила английский. Собтвенно, после того, как узнала результат ЗНО, обострение и проявилось. Перед ЗНО много училась. Ещё перед выпускным вечером были проблемы - фурункулёз носа. Очень расстроилась, не хотела идти, готовиться. С трудом удалось подлечить буквально за пару дней до выпускного. Возможно, но не уверен, имела место ссора или конфликт или унижение со стороны парня, к которому питала симпатии. Это его голос слышится. Нет аппетита, бессонница. Задремает на минут 15 и просыпается. Эти состояния как-бы сменяются, в той последовательности как описал. В начали были смены настроения, дочь могла целый день быть вполне адекватной, смеяться, сходить погулять. К вечеру состояние ухудшалось, начинала плакать где-то с час, потом появлялись галюцинации. Сейчас наблюдается крайне подавленное состояние, говорит о бредовых мыслях, которые просто не позволяют ей отвлечься. Пришлось принять амитриптилин 3 таблетки на ночь, чтобы как-то облегчить состояние. С утра ничего не поменялось, снова приняла 1 таблетку. И собственно вопрос - к какому специалисту обращаться? Поможет ли психотерапевт или нужно к психиатру, и крайне хотелось бы пройти какие-то анализы, которые исключили или подтвердили физиолигию. Психотерапевт может дать направление на нужные анализы? Дорожу каждым днём, поэтому боюсь потерять время. Надеюсь на Вашу помощь советом, спасибо, с уважением, Мирослав.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Ей СРОЧНО нужно к врачу-психиатру, прямо сегодня! Никакого психотерапевта и анализов! Откуда у Вас амитриптилин? Он усиливает галлюцинации, он - не снотворное и не успокоительное! Срочно ведите ее к психиатру или вызывайте скорую помощь!