Александр | 2018-06-26 10:35:55

боли в спине

есть две проблемы. 1. сделал снимок грудного отдела позвоночника. Уплотнение замыкательных пластинок, снижение высоты диска 8-9. онемение правой руки, тянет правая лопатка. 2. грыжа 4-5 диски. Зажымает седалищный нерв. отдаёт в ногу. Бывает в пах, ягодицу. заранее спасибо

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Вышеперечисленные изменения на снимках не имеют отношение к жалобам. В области лопатки проблема в мышечных спазмах, в поясничном - скорее всего нестабильность или нет нестабильности в сегментах (так как на МРТ и рентгене без наклонов этого не видно), а пока ещё рефлекторная боль - растяжение связок в сегменте может "рефлексом" отдавать в ту зону, которую инервирует. Медикаменты традиционно назначают - НПВС, миорелаксанты, периферические вазодилятаторы, витамины группы Б. Чтобы не путать названиями препаратов, каковых очень много, я перечислил группы препаратов. Но они снимают симптомы, поэтому необходимы реабилитационные мероприятия - иглы с прогреванием, специальный массаж, ЛФК, фармакопунктура и органические лекарственные средства, если проблема тянется давно. Объём реабилитационных мероприятий зависит от степени запущенности процесса, выраженности клинических проявлений, возраста, сопутствующих заболеваний и др.