Юрий | 2018-06-27 19:23:01

Хронический тонзиллит

Добрый день, Марина Анатольевна. Страдаю давно уже тонзилитом, который перешел в хронический. Нет возможности обратится к доктору по причине командировки, потому прошу помочь ответом Вас! Две недели назад поднялась температура до 38,5, но в течение дня почуть спала, и на вечер начало сильно болеть горло и неприятно было глотать. Миндалины были сильно увеличины и с белыми полосками и пробками по всему периметру. Горло было покрыто гулями волдырями красно-оранжевыми. Орасепт два дня решил этот вопрос, но через день ситуация в более легкой форме снова повторилась. И так уже длится две недели, гланды стали меньше но всеравно с пробками и увеличены, на горле по прежнему возникают эти волдыри, хаотично раз в пару дней, и по вечера температура 37,1 пару часов бывает. Склоняюсь к курсу антибиотика на 5 дней (в прошлом году была похожая ситуация, врач назначал, помогло). Но я не запомнил что мне назначали. Напомню, нет возможости попасть к врачу в ближайшие 10 дней, а проблема беспокоит. Решил пропить Флемоксин Солютаб 1000мг (или Аугментин), по 1тб утром и вечером на 5 дней. Мне 31 год, вес 65кг. Возможно лучше применить другой антибиотик и в другой дозировке, подскажите пожалуйста? В прошлом году при таком же раскладе сдавал мазок, показало что бактерии восприимчивы ко всем антибиотикам. Спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! При обострение лучше принимать Флемоклав Солютаб 1000, по 1 таб 2 раза в день - 7 дней. А в стадии ремисии, необходимо курсом промыть миндалины,т.к. пробки которые там остаются, могут повторно вызвать обострение.