Алена | 2018-07-02 16:07:20

Бактериологический (бак) посев

Добрый день! Получили сегодня результаты мазка из зева ребенка (4,5 года), где была выявлена бактерия: Acinetobacter baumanii/calcoaceticus 10*5 и к этому анализу написаны препараты к которым эта гадость "чутлива". ЛОР и наш врач педиатр меня удивили своим ответом, сказав, что такого никогда в практике не встречали. Пожалуйста, очень прошу объясните насколько это опасно и поддается ли оно лечению?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день Действтельно это вид бактреий встречается  достаточное редко.  Чаще они обитают во внутрибольничной среде. Возможно вы недавно лежали в стационаре на лечение. Если в результате бак.посева есть препараты к которым чувствителене Acinetobacter baumanii/calcoaceticus, тогда необходимо подобрать препарат для лечения.