Михаил | 2018-07-03 22:34:51

лопаются сосуды в глазах

Добрый день. Мне 62 года. Пенсионер, но еще работаю. Меня беспокоит то, что за последний год у меня 5 или 6 раз лопался сосуд в глазу (то в левом, то в правом) и было пятно размером с вишенку. Это могло быть связано с нагрузкой (катание на велосипеде) или без нее. Пятно рассасывалось полностью за 2-4 дня. Веду здоровый образ жизни. Спорт умеренно. Не пью, курить бросил 10 лет назад. Женат. У меня гипертония средней степени. Принимаю конкор и АД 130/80. Сделал анализы месяц назад: глюкоза 5,8; холестеÑ €ин - 4.5; гормоны щитовидки в норме: Т3 - 1.3, Т4 - 2.8. Глазное давление мерял в 2016 г. было 19 (левый) и 22 (правый) глаз. в 2016 г. сделали лперацию по удалению катаракты с вживлением искусственной линзы. Зрение восстановилось полностью. Но беспокоят кровоизлияния. Продскажите, какой тип контроля мне нужен? Заранее благодарен. Михаил.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Заочно невозможно определить какая именно методика лечения подойдет в Вашем случае. Кровоизлияния бывают разных видов, это может быть проявлением синдрома сухого глаза. Вам необходимо показаться лечащему врачу для определения тактики лечения, возможно необходимо будет сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый вечер , Михаил. Спасибо за подробный отчёт по состоянию здоровья. Я поняла, что эти кровоизлияния появляются снаружи, на «белке» глаза. Если так, то обратите внимание на сосуды. Добавьте антиоксиданты и рутин, омега 3 в пищу.