Марина | 2018-07-05 17:08:38

Планирование беременности после ЗБ

Подскажите пожалуйста. Была ЗБ в феврале 2018г, после вакуумного аборта назначили антибиотики 5 дней, регулон на 21 день.. Пару месяцев был перерыв от приема каких либо таблеток..и вот гинеколог назначила Жанин ( месячные всегда у меня были очень болезненные и скудные)..Пропила 2 месяца. От них стала болеть грудь, месячные стали еще более скудными.. Что делать дальше? Отменять их? Хочется планировать беременность..она их назначила на пол года,только с какой целью не пойму..Сдавала анализы на гормоны на 21 день Прогестерон (ИФА) - 40,6 нмоль/л 0,6–4,6 Фолликулярная фаза 7,5–80 Лютеиновая фаза 11–80 Фаза овуляции 36–240 Беременность 1-й триместр 60–240 Беременность 2-й триместр 156–722 Беременность 3-й триместр на 3 д.ц: Фоликулостимулирующий гормон 6,05 мМЕ/мл 3,5–12,5 Фолликулярная фаза Эстрадиол 79,06 пг/мл 12,5–166 Фолликулярная фаза Пролактин 271 мкМЕ/мл 102–496 не беременные Тестостерон свободный 0,81 пг/мл ≤4,1 Дегидроэпиандростерон-сульфат 5,05 мкмоль/л 2,68–9,23 Т4 свободный (ИФА) 15,57 пмоль/л 10–23,2 Тиреотропный гормон (ИФА) 2,81 мкМЕ/мл 0,23–3,4 На Торч Инфекции, нашли цитомегаловирус IgG 328.0 IgM отриц авидность 100 проц. герпес положительный хламидии отриц. токсоплазма отриц. Фророценоз все в норме.. Как поступить? Можно ли отменить Жанин, и начинать планировать? какие витамины принимать ? Спасибо

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Препарат Жанін не знижує здатності жінки до зачаття. Однак, тут дуже важливо дотримуватися правил прийому оральних контрацептивів. Прийом будь-яких оральних контрацептивів повинен перериватися на пару місяців після кожного року прийому. Це необхідно для того, щоб дати організму можливість перепочити і відновити репродуктивну систему. В іншому випадку препарати оральної контрацепції будуть пригнічувати її функції. З іншого боку, існує практика, коли Жанін призначають саме для лікування безпліддя. Сенс лікування полягає в тому, що після різкої відміни препарату яєчники прокидаються і починають працювати в посиленому режимі, активізуючи овуляцію. Вагітність при цьому найбільш імовірна протягом перших 2-3 місяців після відміни. Але гінекологи рекомендують не вживати в цей період спроб завагітніти, так як саме в цей час підвищується ризик завмирання плода. Жанін завжди повинен буде вирішуватися в індивідуальному порядку і, звичайно ж, тільки після детальної консультації з вашим лікарем гінекологом.