Анна | 2018-07-05 18:36:12

Халязион

Здравствуйте. Около недели назад начало появилось покраснение на верхнем веке, через пару дней оно опухло, я промывала чаем и ромашкой. Появилась белая точечка (снизу под ресничной зоной, перпендикулярно глазному яблоку), пару ночей подряд вытекало содержимое, я промывала утром ромашкой и все потихоньку стало проходить. но, как оказалось, остался шарик. Вчера была у врача, она сказала, что это халязион и назначила капли Тобрадекс, мазь Гидрокортизон и сухое тепло. Но по ее мнению это вряд ли даст результат и лучше либо уколоть дипроспан или кеналог, либо удалять хирургическим методом. Были некоторые моменты во время приема, после которых я все-таки хочу проконсультироваться у кого-то еще. Буду благодарна, если подскажете мне, какое лечение на данном этапе уместно. Просто получается, что в консервативное лечение мой врач не очень верит, изначально убеждала меня, что хирургически я избавлюсь от халязиона точно, и только после вопросах о рецидиве, она признала, что такое возможно. Еще хотелось бы уточнить о побочных эффектах, насколько они возможны от лекарств? Может от них испортиться зрение, например? Спасибо заранее.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Медикаментозное лечение халязиона малоэффективно. Обычно рекомендуют удаление халязиона хирургическим путем. К сожалениию, рецидив не исключен. Обычно это характерно при хронических заболеваниях ЖКТ, слабом иммунитете. Для консультации офтальмолога, Вам необходимо обратиться в клинику на диагностическое обследование. Стоимость диагностического обследования с консультацией офтальмолога в клинике "Эксимер" 690грн. Обсудить все организационные вопросы по записи Вы можете предварительно (за 2-3 дня до желаемой даты визита в клинику) по телефону в Киеве (063) 238-68-00, (096) 238-68-00, (044) 238-68-00 или по бесплатной линии по Украине для иногородних пациентов (со стационарного телефона) 0-800-505-955 или через сайт www.exсimer.ua.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день! Существует несколько методов решения вашей ситуации. 1-подождать и пройти консервативное( лекарства ) лечение. Я обычно добавляю физметоды(УВЧ ИЛИ БИОПТРОН). 2-ввести кеналог( дипроспан)-иногда это и 2-3 раза можно повторить. 3- хирургическое удаление( радикальный) метод. Решение за вами. Халязион не требует спешки. Это больше косметическая проблема после стихания воспаления. Зрение от лекарств не испортится