Наталья З. | 2018-07-06 00:30:19

гематома при иглотерапии

Добрый день! Невролог прописал при грудном и шейном остеохондрозе иглотерпию, делаю в поликлинике у рефлексотерапевта. У меня постоянные сомнения правильно ли мне ее делают. Читаю в интернете, что должна быть бодрость после, а я еле шевелюсь и дохожу до дома, сложно сконцентрироваться, все очень расслаблено. Сегодня после процедуры в месте укола появился большой синяк (размером с 5-рублевую монету), через час появилась гематома с шишкой. Нормально ли это? Или следует сменить специалиста?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Если если есть постоянные сомнения, то лучше не ходить никуда. Потому что они будут делать хуже не зависимо от того , что делаете. Я таких пациентов не беру на лечение до тех пор, пока они станут уверенными, что им надо. "Синяки" - это нормально, так как этот вид лечения травматичный и вены далеко не всегда видно. Что касается слабости: то что в интернете пишут про бодрость - это реклама и не имеет отношения к реальности. Может быть и бодрость, а может быть и расслабленность, каждый случай индивидуальный. Чтобы была бодрость, нужно быть здоровым. Что касается самой акупунктуры, то очень часто её не достаточно для хорошего долгосрочного эффекта.