Анна Бучинская | 2018-07-07 02:57:02

Помутнение сознания

Здравствуйте. Мне 17 лет. Началось всё год назад. Появились проблемы со сном, проявлялось это в том, что до 8-10 утра я не могла заснуть, потому что постоянно осматривала комнату проверяя или присутствует кто-нибудь в ней кроме меня. Буквально каждую минуту подрывалась с кровати и проверяла. Не спала по несколько дней, не могла заснуть даже когда не спала сутки. До сих пор эта проблема актуальна, помогают лишь сильные снотворные, которые мне прописал врач в декабре. Позже, стала обходить всю квартиру, заглядывать во все щели, проверять или закрыта входная дверь. Не могу спокойно заниматься своими делами когда открыто окно, кажется, что за мной кто-то следит из соседних домов. В декабре, в период когда не могла заснуть был странный эпизод. У меня на подоконнике стоит вазон, в ту ночь дверь и окно были закрыты, следственно сквозняка быть не могло, но один лист вазона двигался по разным траекториям, то просто шатался, то шел по кругу. В тот момент это меня сильно напугало, и будучи человеком неверующим, посчитала, что это дьявольские силы издеваются надо мною и убежала на кухню, через щель в двери проверяя, двигается ли лист. После этого ходила с матерью к психиатру, меня направили на обследование в областной центр, но мать отказалась, не дав мне четких объяснений. Сейчас у меня уже примерно месяц спутанное сознание. Иногда, я не понимаю, как я оказалась в том или ином месте, нет сил ничего делать, перед глазами словно пелена. Излишне агрессивна к людям без причины, не хочу общаться, когда думаю о контакте с человеком, начинаю плакать и меня тошнит. Это не страх, а скорее отвращение. Неделю назад не узнала свое отражение, испугалась, закрылась у себя в комнате, после чего мне стало казаться, что оно вылезло из зеркала, и поджидает меня у двери, чтобы убить. В тот же день, мне казалось, что на улице человек стоял и смотрел на меня, держа в руках голову другого человека. Испугавшись, я обернулась посмотреть, не переместился ли он ко мне в комнату, посмотрев опять в окно, его там не оказалось, но он стоял в центре улице, и не мог бы так быстро покинуть свое местонахождение. Вижу знаки, в пользу моей теории на счет одного человека. Знаки могут быть самыми незначительными, и на первый взгляд совершенно не имеющими к этому отношение. Сама теория объективно бредовая, но с другой стороны я в неё даже сейчас верю. Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия? Является ли данное поведение аномальным?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Такие состояния необходимо лечить у психиатра - обязательно!