Есть ли риск заражения ВИЧ

Здравствуйте! Моя ситуация такая. Вернувшись домой обнаружила на юбке пятно засохшей крови (предполагаю, что могла испачкаться о сиденье в маршрутке, другого варианта не нахожу; с момента выхода из маршрутки до прихода домой прошло не менее 20 минут). Не сообразив надеть перчатки бросила юбку в ванну и облив из душа водой натерла пятно мылом для удаления пятен (не касаясь рукой). Когда пятно поменяло цвет на коричневый и стало сходить взяла юбку в руки и начала застирывать под водой. Но наверное через минуту испугалась, бросила юбку и тщательно и обильно обработала руки спиртом. Но когда обрабатывала руки нашла на них пару царапинок по 1-2 миллиметра каждая. Скажите, пожалуйста, несет ли такая ситуация риск заражения ВИЧ?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Доброе утро!  К счастью, Вам не о чем волноваться. Таким образом Вы не могли инфицироваться ВИЧ. Бытовым путем ВИЧ не передается. Делать Вам ничего не нужно: просто успокойтесь и отдыхайте.   Хороших выходных!