Сергей | 2018-07-08 23:56:35

Невропатия длинного грудного нерва?

Здравствуйте,доктор. В марте этого года начало сильно болеть правое плечо, через пару дней боль стиха, но заметил, как атрофировалась передняя зубчатая мышца в следствии чего выпирает лопатка. В институте нейрохирургии прошёл ЭНМГ диагностику. Заключение: При стимуляции правого длинного грудного нерва отмечается снижение М ответа передней зубчатой мышцы - 50% нормы. Проведение по нерву не нарушено. Признаки снижение функции длинного грудного нерва аксональное характера. Назначили принимать Келтикан, Нейромидин, Нейровитан 1-1,5 месяца и самостоятельно заниматься ЛФК. Совсем никаких положительных изменений спустя 3 месяца нет. Каковым должно быть адекватное лечение данного недуга? Спасибо.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Парадокс - проведению по нерву не нарушено, а моторная функция нерва и как следствие мышца на 50% нарушено. В любом случае клинически у Вас есть нарушение нерва. С точки зрения той медицины, к которой Вы обратились, всё назначено правильно, но не полностью. Обязательно надо добавить сосудистый препарат, витамины Б я бы назначил по другой схеме и добавил бы ещё витаминотерапию. Кроме этого надо делать обследование позвоночника для назначения ЛФК. Самое главное - это иглорефлексотерапия, вакуумная аутогемотерапия, и специальные упражнения в зависимости от уровня повреждения позвоночника.