Богдан | 2018-07-09 10:31:24

Деменція.

Доброго Вам дня, пане лікарю! Мені 66 років. Десь в 10 році відчув ніби сходжу з розуму. Зв'язався з китайською корпорацією "Тянші", почав примати їхні БАДи, відчуття зникло, але замітив перші признаки деменції. На протязі 8 років приймаю Омегу 3+Меморі Бустер(місяць приймаю, два-ні). Є побоювання, що деменція буде прогресувати, адже мій тато помер в 93 роки в стані повного маразму, а це - гени. Пішов до невролога, який виписав Денігму, Мемостім, Цінаризін, Гепаргін. 22 дні приймав, нічого не відчув. По пораді іншого лікаря, став приймати Фенотропін(де-яке просвітління відчув, але нюх зчез)))). Цей же лікар порадив Сомазину, а це великі гроші(повний курс понад 5 тис. грн). Як вважаєте, чи варто йти на це?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. В медицине нет понятия стоит или не стоит. Есть такое понятие, как показание. Если рассматривать, Ваши действия, то они в корне не правильные. К сожалению, это проблема подавляющего большинства. С БАДами отдельный неоднозначный вопрос, но однозначно не с той компанией связались. С самого начала необходимо было сделать обследования и обязательно консультация невролога на предмет оценки неврологического дефицита и проверки когнитивных (умственных) функций - "на руках" у вас должны лежать не просто заключения, а описание врачебного осмотра. Так как ВСЕ препараты имеют строгие показания. У всех есть побочные действия. Кроме назначения препаратов, ещё много дополнительных рекомендаций по сохранению интеллектуальных способностей. Если на МРТ есть лакунарное состояние, то большим достижением будет хотя бы замедлить процесс. От сомазины я ни разу в своей практики не видел результата, как и от других препаратов. За очень редким исключением. Но одних препаратов очень мало. Деменция - это не наследственное заболевание. Это наследственная предрасположенность. И это значит, что должна быть причина, которая запустит это заболевание. Препараты не действуют на причины. В основном на симптомы. В редких случая на механизм заболевания.