Василий | 2018-07-09 16:35:00

укус клеща

Доброго дня, укусил в начале того месяца клещ, здал анализы на борелиоз через три недели, антитела igG положительные а igM отрицательно, инфекционист сказала здать еще раз, через две недели может якобы ошибка, так визуально место укуса не видно вообще никаких симптомов, чувствую себя отлично, но результат повторных анализов тот же и этот же врач говорит мне зделать еще анализ уже какой то более точный на вестери блот если не ошибаюсь. Я не понимаю почему сразу его не зделать было, зачем было делать повторный а теперь платить еще и за этот, не хочет ли доктор просто поиметь с меня проценты с частной лаборатории? Если один анализ MgG позитивный, нужно ли лечение и как дальше действовать?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Доброго дня, логика в рекомендациях есть. Евроблот - иммуноблот - вестернблот на боррелии по немецким стандартам - 2-й этап установления диагноза. Насчет Вашего доктора и "%" - не знаю, мне, например, все равно где сдает анализы пациент, лишь бы лаборатория была хорошая... Таки надо вестернблот на боррелии сделать: вероятно клещ кусал и раньше, но Вы не заметили,.. бывает... Надо исключить хронический боррелиоз - болезнь Лайма.