Елена | 2018-07-09 22:59:13

запрос на консультацию

У отца обнаружили гепатит с в 2011 году, направили в гепатологический кабинет на базе областной инфекционной больницы. Поскольку у него много других патологий (моче-каменная болезнь, гидронефроз левой почки 2-3 стадии, была проведена резекция аневризмы брюшной аорты и протезирование синтетическим имплантом, аортосклероз, гипертензия), мне сразу сказали, что лечить его не будут, тогда же сделали пцр-анализ на наличие вируса и вирусную нагрузку. На остальные анализы для определения генотипа вируса не направляли. Отцу полных 77 лет, недавно сдавали кровь, анализы (печеночные пробы и н тромбоциты) плохие. Скажите, таких людей вообще лечат новыми препаратами или только назначают поддерживающую терапию? Можно ли к вам попасть на прием? Какие еще анализы и исследования необходимы, чтобы вы могли назначить адекватную терапию с учетом всех его патологий.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте. 2 - в 2011 схемы лечения были совсем другие, можно предположить, что Вашему папе действительно они были противопоказаны. По факту - надо разбираться, есть много особенностей (например, выраженная ХПН, применение амиодарона (кардиология),..). В целом, ситуация нуждается в тщательной проработке. Цитата про возраст: "Пацієнти літнього віку. Аналіз популяційної фармакокінетики, проведений серед ВГС-інфікованих пацієнтів, показав, що в межах проаналізованого вікового діапазону (від 18 до 80 років) вік не мав клінічно значущого впливу на експозицію ледіпасвіру, софосбувіру або GS-331007. В клінічні дослідження ледіпасвіру/софосбувіру включено 235 пацієнтів (8,6% від загального числа пацієнтів) віком від 65 років."